Tous les pays du Monde
Les pays entre eux
Recherche
RECHERCHER
dans le monde entier
Flèche retour

Hymne du Libéria

X

le Libéria

Tout sur le Libéria

Localisez les principales villes du Libéria. Découvrez mieux la géographie de ce pays d'Afrique de l'Ouest, bordé par l'Océan Atlantique. Près de 900 lieux géographiques du Libéria sont localisables sur la carte.

Drapeau du Libéria
Nom anglais Liberia
Nom espagnol Liberia
Superficie 111 369 km2
Continent Afrique
Population (est. 2016) 4 299 944 hab.
Capitale Monrovia
Gentilé Libériens, Libériennes
Densité au km2 38,61 hab. au km2
Naissances 33,90/1.000 hab.
Décès 9,50/1.000 hab.
Accroissement naturel 24,40/1.000 hab.
Population urbaine 51,4 %
Tendance urbanisation/an 3,36 %
PIB an/hab. Info 766 euros (est. 2016)
Régime politique République présidentielle
Monnaie Dollar
Fête nationale 26 juillet
Hymne All Hail, Liberia Hail
Pays voisins Sierra Leone, Côte d’Ivoire, Guinée, 
Long. des frontières terrestres 1667 km
Longueur des côtes 579 km
Longueur du réseau routier 10 600 km
- dont réseau non goudronné 9 943 km
Longueur du réseau ferré 429 km
Nombre d'aéroports 2
Climat Tropical, chaud, humide ; hivers secs avec des jours chauds, des nuits fraîches à froides; étés humides, nuageux avec de fréquentes averses
Code iso alpha 2 LR
Domaine internet .lr
Langues parlées Anglais -
Religions Chrétiens (85.6%) - Musulmans (12.2%) - Religions locales (0.6%) - Indéterminés et autres (1.6%) -
LES VILLES
LES LIEUX
LES DIVISIONS ADMINISTRATIVES

18 villes

X

533 lieux géographiques

X
Sommets 1000/1500 mPlateauxCollines - de 200 mCollines 200 à 500 mCollines + de 500 mLacs à moins de 250 mChutes d'eauFleuves / Fleuves côtiersCours d'eau de plaineOcéans / mers / etc...IlesForêts

Divisions administratives du Libéria : 15 Comtés et 224 Districts

X
Comté District
Bong County ------------------------------------
Zota
Sanoyeah
Panta
Nyafokole
Kokoyah
Jorquelleh
Fuamah
Jorquelleh
Suakoko
Salala
Yeallequelleh District
Kpaai District
Boinsen District
Tukpahblee District
Nimba County ------------------------------------
Zo-Ge
Yarwein Mehnsonnoh
Sanniquellie Mahn
Sagleipie-Ma
Keaple
Gbokole
Gbi and Doru
Gbehlay-Geh
Doe
Sanniquelleh- Mahn
Saclepea-Mah
Tappita
Wee-Gbehy-Mahn
Kparblee District
Boe and Quilla District
Buu-Yao District
Zoe-Gbao District
Gbor District
Leewehpea-Mahn District
Meinpea-Mahn District
Garr-Bain District
Twan River District
Yarpea Mahn District
Yarmein District
Sinoe County ------------------------------------
Wedjah-Cabade
Toto
Topo
Tasu
Tarjuazon
Seedor
Nuohn Point
Numo
Nana Kru
Nake
Matro
Kulu
Kabor
Seekon
Jeetrah
Jeadepo
Butaw
Pyneston District
Kulu Shaw Boe District
Plahn Nyarn District
Juarzon District
Pynes Town District
Wedjah District
Greenville District
Kpayan District
Dugbe River District
Bokon District
Jaedae District
Bodae District
Sanquin District Number One
Sanquin District Number Two
Sanquin District Number Three
Grand Bassa County ------------------------------------
Three B
Three A
Tenor
Jayah
Glarkon
Trade Town
Five A
Campwood
District #1
District #2
District #3
Owensgrove District
Saint John River City District
Neekreen District
Commonwealth District
District Number One
District Number Two
District Number Three
District Number Four
Grand Cape Mount County ------------------------------------
Tombe
Tewor
Porkpa District
Kone
Gola Konneh
Garwula
Robertsport District
Commonwealth District
Maryland County ------------------------------------
Yederabo
Tuobo
Sodoke
Rock Town
Po River
Pleebo/Sodoken
Picnicess
Pate
Nyanbo
Nemea
Little Wrebo
Grawa
Glebo
Gedetarbo
Gedabo
Gbeta Klepo
Gbelakpo
Gbarlobo
Flenipo
Firestone
Dorobo
Dedabo
Cavalla
Bolobo
Barobo
Pleebo/Sodeken District
Whojah District
Gwelekpoken District
Nyorken District
Karluway Number One District
Karluway Number Two District
Montserrado County ------------------------------------
Todee
Kakata
Ding
Careysburg
Topee
Mambah-Kaba
Greater Monrovia
St. Paul River
Saint Paul River District
Commonwealth District
Bomi County ------------------------------------
Suehn Mecca District
Gola
Dei
Klay District
Senjeh District
Dowein District
Grand Kru County ------------------------------------
Webado
Sasstown
Lower Jloh
Grand Cess Wedabo
Garraway
Buah
Bolloh District
Barclayville
Forpoh District
Wlogba District
Dweh District
Kpi District
Dorbor District
Fenetoe District
Upper Jloh District
Nrokwia-Wesldow District
Felo-Jekwi District
Bleebo District
Trenbo District
Margibi County ------------------------------------
Mambah Kaba
Gibi
Firestone
River Cess County ------------------------------------
Rock Cess
Mowe
Doedain District
Jo River District
Norwein District
Central River Cess District
Fen River District
Zarflahn District
Beawor District
Sam Gbalor District
Grand Gedeh County ------------------------------------
Tchien
Putu
Niabo
Konobo
Glio-Twarbo
Gbobo
Gbazohn
B’hai District
Gboe-Ploe District
Gbao District
Cavala District
Lofa County ------------------------------------
Waiglomai-Woniglomai
Kisi
Kambo Hills
Guma-Mendi
Gizima-Ziema
Gbandi
Gbalein Faala
Bonde-Wubomai
Guma
Vahun District
Foya District
Kolahun District
Voinjama District
Zorzor District
Salayea District
Quardu Gboni District
Gbarpolu County ------------------------------------
Kongba District
Goije
Bopolu
Bokomu
Belleh
Gounwolaila District
Gbarma District
River Gee County ------------------------------------
Webbo District
Tuobo
Tienpo
Sarbo
Palipo
Kitabo
Glaro
Gbeapo District
Chedepo
Karforh District
Nanee District
Nyenawliken District
Potupo District
Nyenebo District
AILLEURS SUR LE WEB