Tous les pays du Monde
Les pays entre eux
Recherche
RECHERCHER
dans le monde entier
Flèche retour

Hymne du Ghana

X

le Ghana

Tout sur le Ghana

Trouvez les principales villes du Ghana. Approfondissez la géographie de ce pays d'Afrique occidentale. Localisez sur la carte près de 2.000 lieux géographiques du Ghana.

Drapeau du Ghana
Nom anglais Ghana
Nom espagnol Ghana
Superficie 238 533 km2
Continent Afrique
Population (est. 2016) 26 908 262 hab.
Capitale Accra
Gentilé Ghanéens, Ghanéennes
Densité au km2 112,81 hab. au km2
Naissances 30,80/1.000 hab.
Décès 7,10/1.000 hab.
Accroissement naturel 23,70/1.000 hab.
Population urbaine 55,8 %
Tendance urbanisation/an 3,40 %
PIB an/hab. Info 3 747 euros (est. 2016)
Régime politique République présidentielle
Monnaie Cedi
Fête nationale 6 mars
Hymne Dieu Bénisse Notre Patrie le Ghana
Pays voisins Côte d’Ivoire, Togo, Burkina Faso, 
Long. des frontières terrestres 2420 km
Longueur des côtes 539 km
Longueur du réseau routier 109 515 km
- dont réseau non goudronné 95 728 km
Longueur du réseau ferré 947 km
Nombre d'aéroports 7
Climat Tropical; chaud et relativement sec sur la côte sud-est; chaud et humide au sud-ouest; chaud et sec dans le nord
Code iso alpha 2 GH
Domaine internet .gh
Langues parlées Anglais - Akan - Ewe - Twi -
Religions Pentecôtistes (24.1%) - Protestants (18.6%) - Catholiques romains (15.1%) - Autres Chrétiens (11%) - Musulmans (15.9%) - Religions locales (8.5%) - Autres (0.7%) - Aucune religion (6.1%) -
LES VILLES
LES LIEUX
LES DIVISIONS ADMINISTRATIVES

67 villes

X

1072 lieux géographiques

X
PlateauxCollines - de 200 mCollines 200 à 500 mCollines + de 500 mLacs à moins de 250 mLacs artificielsChutes d'eauFleuves / Fleuves côtiersCours d'eau de plaineEstuairesOcéans / mers / etc...Iles

Divisions administratives du Ghana : 10 Régions et 194 Districts

X
Région District
Greater Accra Region ------------------------------------
Ga South Municipal Assembly
Ga Central Municipal Assembly
Accra Metropolis District
Accra
Adenta
Ashaiman
Ga East
Ga West
Ledzekuku-Krowor
Tema Metropolitan District
Weija
Ashanti Region ------------------------------------
Obuasi Municipal District
Offinso Municipal District
Bekwai Municipal District
Amansie East
Sekyere Afram Plains
Adansi North
Adansi South
Afigya-Kwabre District
Ahafo Ano North
Ahafo Ano South
Amansie Central
Amansie West
Asante Akim North
Asante Akim South District
Atwima Kwanwoma
Atwima Mponua
Atwima Nwabiagya
Bekwai
Bosome Freho
Bosomtwe
Ejisu Juaben
Ejura Sekyedumase
Kumasi
Kwabre District
Mampong
Obuasi
Offinso
Offinso North
Sekyere Central
Sekyere East
Sekyere South
Kumasi Metropolitan District
Brong-Ahafo Region ------------------------------------
Pru
Sene
Nkoranza North District
Asunafo North
Asunafo South
Asutifi
Berekum
Dormaa
Dormaa East new
Jaman North
Jaman South
Kintampo North Municipal District
Kintampo South District
Nkoranza South
Sunyani
Sunyani West
Tain
Tano North
Tano South
Techiman Municipal District
Wenchi
Atebubu-Amantin District
Central Region ------------------------------------
Ajumako/Enyan/Essiam District
Assin South
Twifo Hemang Lower Denkyira
Upper Denkyira
Abura/Asebu/Kwamankese
Agona East
Agona West
Ajumako/Enyan/Essiam
Asikuma/Odoben/Brakwa
Assin North
Awutu Senya
Cape Coast
Effutu
Gomoa East
Gomoa West
Komenda/Edina/Eguafo/Abirem
Mfatseman
Upper Denkyira East
Upper Denkyira West
Eastern Region ------------------------------------
Akuapim North District
Somanya District
Dangme East District
Atiwa
Akuapim North
Akuapim South
Akyemansa
Asuogyaman
Birim Central
Birim North
Birim South
Dangme West District
East Akim
Fanteakwa
Kwaebibirem
Kwahu East
Kwahu North
Kwahu West
Kwahu South
Lower Manya Krobo
New Juaben
Suhum/Kraboa/Coaltar
Upper Manya Krobo
West Akim
Yilo Krobo
Northern Region ------------------------------------
Bole District
Gushegu District
Mamprugo Moaduri District
Dagomba
Saboba Chereponi
Nanumba South
Nanumba North
Sawla-Tuna-Kalba
Bunkpurugu-Yunyoo
Karaga
Gushiegu
Bole
Kpandai
East Gonja
Saboba
Chereponi
Central Gonja
East Mamprusi
Savelugu/Nanton
Tamale
Tolon/Kumbungu
West Gonja
West Mamprusi
Yendi
Zabzugu/Tatale
Volta Region ------------------------------------
Keta
Nkwanta North
Nkwanta South
Krachi East
Krachi West
Adaklu-Anyigbe
Akatsi District
Biakoye
Ho
Hohoe
Jasikan
Kadjebi
Ketu North District
Ketu South District
Kpando
North Tongu
South Dayi
South Tongu District
Western Region ------------------------------------
Ellembelle
Ahanta West
Aowin/Suaman
Bia
Bibiani/Ahwiaso/Bekwai
Jomoro
Juaboso
Mpohor/Wassa East
Nzema East
Prestea-Huni Valley
Secondi Takoradi
Sefwi Akontobra
Sefwi-Wiawso
Shama new
Tarkwa Nsuaem
Wassa Amenfi East
Wassa Amenfi West
Wassa West
Shama Ahanta East Metropolitan District
Upper East Region ------------------------------------
Bawku Municipal District
Bawku West District
Binduri District
Talensi-Nabdam
Garu-Tempane
Builsa
Bongo
Bawku West
Bawku
Bolgatanga
Kassena Nankana
Kassena Nankana West
Upper West Region ------------------------------------
Daffiama Bussie Issa District
Nadowli
Sissala West
Wa East
Wa West
Sissala East
Jirapa Lambussie
Lawra
Jirapa
Lambussie Karni
Wa
AILLEURS SUR LE WEB